Ganadores 46 Certamen Literario 2019

El CDI y el Comité de Comunicación felicitan a cada uno de los ganadores del 46 Certamen Literario.

GÉNERO POESÍA

Categoría Infantil A

Primer lugar
Te fuiste
Lucía Amkie Zaltzman
(Casandra)

Segundo lugar
Tus ojos
Sandra Ghitelman Chriqui
(Azul)
Escuela Yavne

Tercer lugar
Veo, oigo, hablo
Mia Chayo Sharvit
(Mariposa)
Escuela Yavne

Tercer lugar
La lluvia
Tamar Eshkenazi Syrquin
(Azul)
Escuela Yavne

Categoría Infantil B

Primer lugar
Messi y el gol
Max Israel Sirkin
(El futbolista)
Escuela Yavne

Segundo lugar
El viaje de un valiente
Enrique Kleyman Cohen
(EK)
Escuela Yavne

Tercer lugar
El viento
Abraham Mostkoff Ziman
(Germán)
Escuela Yavne

Categoría Secundaria

Segundo lugar
Imposible de rimar
Dan Eshkenazi Syrquin
(Pishimono)
Escuela Yavne

Tercer lugar
Oda a la muerte
Eitan Ben-Ari Varón
(Juan Verde)
Colegio Israelita de México – ORT

Categoría Preparatoria

Primer lugar
Un abismo
Ory Gal Or
(Moama)
Colegio Hebreo Sefaradí

Primer lugar
Claroscuro
Deborah Viso
(Petunia)
Colegio Hebreo Sefaradí

Segundo lugar
De lágrimas mar
Nurit Cojuc
(Unagi)
Colegio Hebreo Sefaradí

Tercer lugar
Silencio
Milla Capón
(Phalange)
Colegio Hebreo Sefaradí

Categoría Foráneo

Segundo lugar
Requiem
Maikel Rodríguez de la Cruz
(Pike)
Comunidad Hebrea de Cuba

GÉNERO CUENTO

Categoría Infantil A

Primer lugar
El mundo Albondinés
Elian Malchansky Litvim
(Malchy)
Colegio Israelita de México – ORT

Segundo lugar
Pedro Aires
Samy Mann Atach
(Samach)
Colegio Hebreo Monte Sinai

Tercer lugar
El plumón que no quería pintar
Ari Herszenborn Coen
(Mr. Escritari)
Colegio Hebreo Sefaradí

Tercer lugar
El zorrillo negro bajo ataque
Ricardo Zyman
(Richardson)
Colegio Israelita de México – ORT

Categoría Infantil B

Primer lugar
Lupo y las partes del cuerpo
Alberto Ambe Romano
(El mejor)
Colegio Hebreo Monte Sinai

Segundo lugar
El gruñido del conquistador
Natasha Frid Lewinsohn
(Sombra de León)
Colegio Hebreo Sefaradí

Tercer lugar
Daria
Naomi Edwabne Rahbek
(Inmoan)
Colegio Hebreo Sefaradí

Categoría Secundaria

Primer lugar
Un problema gravitacional
Abraham Dov Daniels Jabaz
(Buzz)
Instituto Emuná

Segundo lugar
La sombra
Aaren Elisabet Carranza Calderón
(Jolly Rancher)
Escuela Yavne

Tercer lugar
Un viaje
Aida Kanan Mizrahi
(El tamal)
Colegio Hebreo Monte Sinai

Categoría Preparatoria

Primer lugar
Título indefinido
Victoria Mitrani
(“A”)
Colegio Hebreo Sefaradí

Segundo lugar
Desaparecer
Teresa Faena Nahmad
(Will Herondale)
Colegio Hebreo Maguén David

Tercer lugar
Ese balcón
Elías Borovoy Fachler
(Nahuel Mendez)
Colegio Hebreo Tarbut

Categoría Abierta

Segundo lugar
Generación espontánea
Reina Santos Bernard
(Benjamín)

Tercer lugar
El pulpo
Carola Reich
(Constanza)

Categoría Foráneo

Primer lugar
Cuando los violines arden
Maikel Rodríguez de la Cruz
(Pike)
Comunidad Hebrea de Cuba

Tercer lugar
No es para tanto
Ida Mitrani Arenal
(Cirrus)
Comunidad Hebrea de Cuba

GÉNERO RELATO ANECDÓTICO

Categoría Infantil A

Primer lugar
Acampando bajo las estrellas
Milen Litmanowicz
(Menchus)
Colegio Israelita de México – ORT

Segundo lugar
Mi viaje fantástico
Nicole Sacal
(Nic)
Colegio Hebreo Tarbut

Tercer lugar
Una fiesta inmensa
Dan Renner
(Messi)
Colegio Israelita de México – ORT

Categoría Infantil B

Primer lugar
El milagro prematuro
Sharon Hussni Abadi
(Charola)
Instituto Emuná

Segundo lugar
Subiendo al Nevado de Toluca
Yehuda Moshe Levy Salame
(Ende)
Instituto Emuná

Tercer lugar
Cinco minutos…
David Cohen Sasson
(Davinovich)
Colegio Hebreo Monte Sinai

Categoría Preparatoria

Primer lugar
Sin estrella amarilla… pero siempre fuimos judíos
Naomi Coffman Gamrasni
(Rosa)
Instituto Emuná

Segundo lugar
Su historia, mi identidad
Ilana Cung Teper
(Ámbar)
Colegio Israelita de México – ORT

Tercer lugar
Encontrando tu estrella del norte
Deborah Viso
(Bailey)
Colegio Hebreo Sefaradí

Categoría Abierta

Primer lugar
Faigo: genio y figura…
Rebeca Mareyna
(Hineni)

Tercer lugar
Estimado ladrón
Eduardo Levy Abadi
(Doña Quejumbres)
Comunidad Maguén David, A.C.

Tercer lugar
Mi día
Michel Levy
(Omagilop)
Comunidad Bet-El

Categoría Foráneo

Primer lugar
Guardar y recordar
Tamara Kely Martino Zagovalov
(Yael)
Centro Hebreo Sefaradí de Cuba

Segundo lugar
Las casualidades de la vida
Simón Goldsztein Rosenfel
(Sigo)
Centro Hebreo Sefaradí de Cuba

PREMIO ALEJANDRO SALTIEL

Género Narrativa
Guardar y recordar
Tamara Kely Martino Zagovalov
(Yael)
Centro Hebreo Sefaradí de Cuba

Género Poesía
Claroscuro
Deborah Viso
(Petunia)
Colegio Hebreo Sefaradí

admin